マイナビ Laughter Night(マイナビ ラフターナイト) warai954@tbs.co.jp ナビゲーター TBSアナウンサー 御手洗菜々

WHAT’S
マイナビラフターナイトとは…

「夢や目標に向かってチャレンジする人々を応援する」マイナビがお送りする

イベント・オンエア・YouTubeを使った
リスナー投票型の「芸人発掘」ラジオ!

毎月およそ30組の若手芸人によるオンエア争奪ライブを実施!
ジャンルは漫才、コントなんでもアリ!観覧無料!

ラフターナイト番組公式ツイッタ―


マイナビオリジナルCMプロジェクト


THIS WEEK'S YOUR BEST!!

あなたが選ぶ「今週の一番おもしろかった芸人」を投票しよう!
2024年02月23日(金)

1

兄弟

吉本興業所属
漫才
(左)体制 (右)紅葉

YouTubeで聴く

2

孫ダッシュ

グレープカンパニー所属
漫才
(左)吉村和彬 (右)土屋

YouTubeで聴く

3

キャプテンバイソン

プロダクション人力舎所属
コント
(左)西田涼 (右)高野哲郎

YouTubeで聴く

4

さんぽ

ビクターミュージックアーツ所属
コント
(左)岩永いわな (右)とみやん

YouTubeで聴く

5

元祖いちごちゃん

浅井企画所属
コント
(左)植村侑史 (右)ハイパーペロちゃん

YouTubeで聴く

2024年02月24日(土)01:00~2024年03月01日(金)24:00

投票する

MONTHLY CHAMPION 月間チャンピオン

まんじゅう大帝国

2024年1月の月間チャンピオンは『まんじゅう大帝国』に決定!!
タイタン所属
(左)竹内一希 (右)田中永真
※リスナー投票+再生回数+番組審査員のポイントを総合して決定。

YouTubeで聴く

月間チャンピオンのオリジナル動画公開中

TIME TABLE タイムテーブル

24:00~24:30 On air Live

Audition オンエア争奪ライブ(公開収録)

限られたオンエア枠をかけて、若手芸人がリスナーの前でネタを披露!

On air オンエア

毎月開催「オンエア争奪ライブ」の中から、観客投票上位の芸人をオンエア。

Choice your best リスナー投票

YouTubeの再生回数・リスナー投票数・番組審査員による採点を総合して「月間チャンピオン」を決定。

Champion live チャンピオン制度

1年に1度、月間チャンピオンが集結する「チャンピオンLIVE」を開催。
優勝者には、TBSラジオ冠特番の権利を贈呈。
<歴代優勝者>
第1回(2015年)ニューヨーク
第2回(2016年)空気階段
第3回(2017年)空気階段
第4回(2018年)やさしいズ
第5回(2019年)真空ジェシカ
第6回(2020年)オズワルド
第7回(2021年)金の国
第8回(2022年)サスペンダーズ
第9回(2023年)金魚番長

24:30~25:00

サスペンダーズの馬場歩き

ENTRY エントリー

プロダクション(マネージャー)の皆さま

ネタ見せエントリーはコチラ

※入力は担当マネージャーが行ってください。
※フリーの方はご本人でOKです。

NEXT INFORMATION 次回のお知らせ

◆2月のOA予定◆

<2月2日(金)>
①とらふぐ ②おふろ ③忠犬立ハチ高 ④鎌 ⑤センチネル

<2月9日(金)>
①世間知らズ ②ナユタ ③あおいちゃん ④スタミナパン ⑤ダニエルズ

<2月16日(金)>
①シカゴ実業 ②ソルトレイク ③シンクロニシティ ④ジョウダンアオナナテンパイ ⑤小仲くん

<2月23日(金)>
①兄弟 ②孫ダッシュ ③キャプテンバイソン ④さんぽ ⑤元祖いちごちゃん


◆第96回オンエア争奪LIVE in 関西◆

開催日:24年2月24日(土)

開催時間:昼の部(14:00-15:45)/夜の部(17:00-18:45)

観覧:無料(事前申込必要)

場所:グランフロント大阪・マイナビルーム

▼全出場者決定!

<昼の部>

侍スライス/丸亀じゃんご/ぎょうぶ/ファンファーレと熱狂/隣人/オーパスツー/骨付きバナナ

シンバルモンキー/フースーヤ/イノシカチョウ/真輝志/三遊間/涼風/ばかんす/ボニーボニー

<夜の部>

鬼としみちゃむ/たくろう/翠星チークダンス/ジョックロック/ラニーノーズ/ハスキーポーズ

ブルーウェーブ/もも/ソマオ・ミートボール/ぐろう/タイムキーパー/パーティーパーティー

アオイサカナ/巻物ズ/ハヤイカガヤイ/はるかぜに告ぐ


※真輝志は、昼の部に変更になりました。

※観覧申込は締め切りました!